Какая ваша любимая привилегия у противоположного пола?

ПсихологияГендер+3
Иола Токарева
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 18 мар 2019  ·
genderrussia

Можно я переформулирую вопрос —

Какой привилегией другого пола вы хотели бы обладать?

  1. Право на телесную красоту и эротику тела. На комплименты просто так и на пассивную сексуально-романтическую роль. Чтобы та, кто меня ужинает, меня же и танцевала потом, при желании с её стороны.

К сожалению, в российской провинции с равноправием полов очень грустно, а мужская внешность стоит... да ни шиша она не стоит (“с лица воду не пить”, “чуть симпатичнее обезьяны”, “ну и что, что он некрасивый, зато...” 🆚 “смазливый как баба”, “пидор, что ли” — откуда тут взяться мужской красоте?!). На сайтах знакомств с точки зрения провинциальной публики — кромешный бардак и равноправием совсем не пахнет: подавляющее большинство женщин мыслят патриархальными штампами и считают, что ты должен хотя бы написать ей привет первым, не говоря уже о цветах и пресловутых кофе с салатиком на первом свидании.

Мне хочется, чтобы меня (и других мужчин) оценивали по длине ног и упругости задницы. Высокий — хорошо, поджарое телосложение, широкие плечи — тоже достоинство, а не то что сейчас, когда из женщин приходится чуть ли не клещами вырывать мнение о мужской внешности и об эстетике мужского тела и когда типажи (и критерии) мужской привлекательности дичайше стереотипны. И опять же, вроде бы есть тренд на шугаринг, но иногда натыкаешься на такое равнодушие по поводу твоего тела, что падает всё, что может подняться. У женщин эротизирован (объективирован) чуть ли не каждый квадратный сантиметр тела. С мужчинами в этом плане мрак, кроме долбанных клише про длину пениса (привет, порноиндустрия!). Обидно до слёз.

Понимать, что ненапрасно я таким родился и что я не ходячий робот с ванькой-встанькой между ног, а вполне себе секс-объект (между прочим, женщины тоже хотят просто секса иногда). Что в 21-м веке мужчина — не набор социально-бытовых функций, а человек прежде всего.

(По данным “Левады”; хорошую внешность ценят 5% опрошенных женщин, сексапильность — всего 1%. Динамика по годам показательна.)

Ведь отсутствие эстетики мужского тела вкупе с тотальной эротизацией тела женского создаёт мощнейшую почву для сексизма и предвзятости.
2. Малое количество сексуальных партнёров не осуждается, в то время как от мужчины ожидается, что он опытный альфа-самец.
3. Право на поблажки и снисходительное отношение к себе.

Мне просто хочется равного отношения к людям невзирая на их биологический пол. Равной помощи. Равного сострадания. Равных прав на ошибку. Без “ты же мужик” и “жалеть нужно женщин, стариков и детей, мужчин чего жалеть?”.

Из-за гиноцентризма девушки получают зелёный свет и всяческие преимущества там, где с парней и мужчин спрос вдвойне-втройне — “тебе семью кормить, ты как дальше жить собрался?!”, даже если ты холостяк; а если нет, то женщина вообще-то тоже человек, к тому же мужчина в свою очередь обязан участвовать в рутине и воспитании детей, а не только впахивать как проклятый.

Иногда это дичайше мешает.
4. Также хочется и на пенсию пораньше, и в 17 лет вуз свободно выбирать без оглядки на наличие там военной кафедры, и, когда учишься, не дёргаться на звонки из отдела воинского учёта при университете “Военкомат вами интересуется”. Чтобы диплом был дипломом, а не легальной отмазкой на 4 года.
5. Равных социальных ролей. Заботливый отец дома с детьми сидит и ведёт хозяйство, пока мама работает, — это нормально, а не истерично-шипящего “фу лоботряс да Андрей из пятой квартиры в Грецию семью на острова свозил а ты размазня мужик тоже мне”, “подкаблучник за женскую юбку спрятался” или “у Димы из шестого подъезда жена в декрете второго ждёт он дом собрался строить в пригороде где шоссе какие они счастливые”. Сегодня почему-то российский мужчина в одно рыло обязан уметь кормить семью, как будто 18-й век на дворе; все остальные амплуа просто меркнут на фоне тушки недобытого мамонта.

Ведь мужчины тоже готовят и ходят за продуктами — но некоторые провинциалки не то что не ценят это и партнёрскую модель, а упорно спекулируют на “женских” обязанностях по дому.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В целом такие двойные стандарты больно бьют и по мужчинам, и по женщинам, совсем не формируя здоровую атмосферу равноправия в обществе, а только усугубляя гендерные стереотипы со всеми отрицательными от этого последствиями.