Какая у фотона ширина?

Свет от лазерной указки свободно проходит через узкую металлическую трубу, а длинноволновые радиоволны не проходят. Труба для них является запредельным волноводом.
Но в движущейся системе отсчёта эти радиоволны могут превратиться в обычный свет и свободно пройдут через эту же трубу.
Но разве все явления не должны протекать одинаково для любого наблюдателя, как хотелось дедушке Эйнштейну?
ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 22 июн 2023
Но разве все явления не должны протекать одинаково для любого наблюдателя, как хотелось дедушке Эйнштейну?
Некорректно. Протекание разное, а итог должен быть один.