Какова технология процесса бурения скважин?

Сергей Н.
Завод Буровых Технологий – современное производств...  · 20 нояб 2020  · zavodbt.ru

Если откинуть этап подготовительных работ, то технология будет зависеть от метода бурения. Самое распространенная, с промывкой, выглядит следующим образом. В скважину непрерывно подается рабочий раствор. Раствор подхватывает шлам и под давлением выносит его наружу, где шлам отфильтровывается центробежными системами или отстаивается в зумпфе - ванне для рабочего раствора. Таким образом проводят шнековое и роторное бурение. В ходе бурения в скважину устанавливают обсадные трубы во избежание осыпания.