Какая технология бурения на воду является лучшей?

Бурение скважиныБурение+1
Анонимный вопрос
Бурение скважин на воду и сопутствующие...  · 19 февр 2020  · well33.ru

Лучшая технология бурения та, которая подходит по экономическим и техническим критериям для места проведения работ.

Вот 2 примера:

  1. Владимирская область, Кольчугинский район. На этой территории есть населенные пункты где неглубокие скважины метров до 40 пробурить с промывкой очень тяжело. Причина - сухие водопоглащающие слои. В результате буровой раствор уходит.

Решение с перекрыванием этих слоев существенно увеличивает затраты на буровые работы.

В результате тут лучше бурить шнеком.

  1. Владимирская область, Александровский район. На этой территории есть места где первые водоносные пески выходят на глубинах поряка 110 метров. Найти бригаду, которая готова пробурить такую скважину шнеком очень непросто. Поэтому тут используют бурение с промывкой.

Вывод. Важно обсудить с подрядчкиом какую технологию он готов реализовать. Сколько это будет стоить. Каковы последствия проведения буровых работ.