Какая сумма дохода от НДС идёт в бюджет РФ за 2021 год?

ФинансыНалоги+1
Юлия Турикова
Руководитель отдела аналитики в СофтЛинк  · 12 мая 2022  · bosfera.ru/dossier/ilya-boreckiy
Добрый день.
Общая сумма поступлений в бюджет от НДС  ровна 5,79 трлн за весь 2021 год.  НДС является 3 по размером поступлений в бюджет Российской Федерации. Первый - налог на добычу полезных ископаемых (7,24 трлн — в федеральный бюджет, 98 млрд — в бюджеты регионов), второй - налог на прибыль (4,53 трлн — в регионы, 1,55 трлн — федеральная казна).
Хочу заметить, что весь НДС направляется только в федеральный бюджет и не распределяется по регионам.
Больше половины всех налогов собираются в пяти регионах России:  Москве (16,8%), Ханты-Мансийском автономном округе(14,4%), Ямало-Ненецком автономном округе(6,7%) , Санкт-Петербурге (5%) и Московской области (4,8%).