Какая статья ГК говорит о том, что лицо несет ответственность даже если добросовестно заблуждалось при использовании автор-х изображений?

Законодательство рф+3
Roman K
Материалист, сильный атеист.  · 21 мая 2021

В ГК постулируется принцип гражданской добросовестности, который является аналогом принципа презумпции невиновности — считается, что стороны действуют добросовестно, пока не доказано обратное.

Другое дело, что некоторые виды ответственности лица несут независимо от наличия вины в их действиях. В частности, нарушение авторских прав считается нанесением ущерба, которое лица обязаны компенсировать независимо от наличия вины. Соответственно, неважно, добросовестно ли они заблуждались или нет. Примерно как затопить соседей — ты может быть и не хотел топить, но компенсировать ущерб все равно придётся.