Какая скорость ходьбы черепахи?

Животные
Дмитрий Зубарь
Мелкий чиновник  · 13 мар 2019

Черепахи очень сильно отличаются по размерам. От маленьких, помещающихся на ладони, до больших, которые могут вас покатать на спине (но делать этого не нужно). Скорость различается тоже сильно. Общее правило: черепаха всегда быстрее, чем вы от нее ожидали.

А еще черепахи могут лазать по занавескам. Фотопруфа не будет, потому что наблюдал это еще в эпоху "мыльниц" с пленкой на 36 кадров. Но могут. Правда залезают не очень высоко, в конце концов падают, пугаются и лежат, спрятавшись в панцире.