Какая система приема в ВУЗ наиболее объективно оценивает знания человека?

ПсихологияОбразование+3
Егор Потапенко
надоело  · 14 нояб 2019

Никакая.

Могу сказать так, как наблюдающий изнутри весь процесс, в настоящее время все лучшие ВУЗы страны набирают студентов из контингента который  "пасут" с 8-9 класса, а то и ранее. Олимпиады - легальный вариант закрыть набор в мае месяце, и так поступают все (!), от МГУ, МФТИ и ИТМО, до ВШЭ на бюджет.

Открою секрет, один из очень крутых ВУЗов, на очень популярную специальность набирает, сознательно (!) порядка 250 студентов, из них бюджет не более сотни. К 4 курсу доходят 70-80 студентов. диплом получают 40-50. И это суровая реальность, и только так можно поддерживать уровень востребованности ВУЗа. Да, те кто отчислен - "ишаки", они оплачивают сами, или из бюджета, работу ВУЗа, из приносимых ими денег выплачивают стипендии по 20-30 тысяч, отправляют на стажировку в "Европу" и т.д.