Какая роль у искусственного интеллекта в современной математике?

Максим Касьянов
На мой взгляд - существующая работа нейронных сетей (далее NN) стала возможной в связи с двумя основными факторами:
  1. Разработкой эффективных математических алгоритмов позволяющих обеспечить ту функциональность NN которую мы выдим сегодня;
  2. Достижение вычислительных мощностей, которые позволяют в реальном режиме времени выполнять эти алгоритмы.
И в первом и во втором пункте - огромная роль принадлежит математике.
Таким образом AI выступает "движком", который толкает развитие математики (как минимум для обеспечения и повышения эффективности деятельности AI) в связанных сферах.
кандидат физико-математических наук, математик, ис...  · 12 сент 2022  · novikovlabs.ru
Коммерческий интерес к развитию ИИ создает денежный поток около которого может кормиться математика в виде ее носителей.