Какая разница между метафорой и аллегорией (с примерами)?

Владимир
Фотография, Театр, Фантазии, Бесплатное обучение.  · 24 февр 2023
Оба понятия построены на ассоциациях.
Аллегория это скрытая мысль, абстрактная идея которая не присутствует прямо в образе.
Метафора, больше скрытое сравнение чего-то с чем-то другим без скрытой идеи. Обычно акцент на одном слове. Золото солнца (солнце желтое как золото), Осень жизни (юность прошла и уже почти старость).
в аллегории же оно распространяется на целую мысль и даже на целое произведение. Аллегория часто встречается в баснях и пословицах. "Цыплят по осени считают"
Хотя бывает и виде художественного образа - голубь - мир, женщина с весами - правосудие.
Вот пример со стихом.
  • Крест означает веру
  • Свеча - надежду
    Получается :
    На озаренный потолок
    Ложились тени,
    Скрещенья рук, скрещенья ног,
    Судьбы скрещенья.
    Мело весь месяц в феврале,
    И то и дело
    Свеча горела на столе,
    Свеча горела

    стих не про уют в домике а про веру и надежду