Какая причина возникновения пятен на теле?

МедицинаЗдоровье+1
Г.В. Преображенский
Товары из Индии с быстрой доставкой. Прямые...  · 28 мая 2021  · myindia.ru
Юлия Фомина

Пигментные пятна – плоские овальные участки кожи от светло-коричневого до темного цвета. Пятна образуются при нарушении концентрации пигментов кожи.

1.jpg

Пигментация бывает следующих видов:

  • веснушки. Обычно встречаются у людей со светлой кожей. Эти пятнышки получаются из-за неравномерного распределения загара: летом веснушки становятся заметнее, а зимой могут обесцветиться.
2.jpg
  • возрастные пигментные пятна (лентиго). Они образуются у пожилых людей на участках кожи, которые подвергались сильному солнечному излучению;
3.jpg
  • крупные пигментные пятна (хлоазмы, мелазмы). Чаще всего возникают на лице у женщин в результате гормональных изменений. При нахождении на солнце хлоазмы увеличиваются;
4.jpg
  • родимые пигментные пятна (родинки, невусы). Эти пятна имеют более четкие границы и разные цвета. Если число родинок и их размеры сильно увеличиваются, то следует посетить врача и узнать причину изменений кожи.
5.jpg

Факторы, влияющие на возникновение пигментации:

  • долгое пребывание на солнце;
  • заболевания органов пищеварительной системы;
  • патологии печени;
  • болезни эндокринной системы;
  • частые стрессы;
  • дефицит витамина С и ряд других.

Осветлить пигментные пятна, которые не представляют собой опасности для здоровья, помогут натуральные средства с шафраном, куркумой, маслом кумкумади, гималайской облепихой, корнем солодки, лимоном и др.

6.jpg

Для приготовления осветляющей маски возьмите по 1 столовой ложке лимонного, томатного и огуречного соков и 1 столовую ложку пасты из сандалового дерева (смесь порошка и воды) и перемешайте. Нанесите маску на кожу, через 15-20 минут смойте теплой водой и используйте увлажняющее средство.

7.jpg