Какая поза во сне самая полезная?

ЗдоровьеЖизнь+3
Егор Романов
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 12 окт 2020  · mnogosna.ru

Самой полезной считается поза сна на левом боку. И вот почему:

Позвоночник будет находиться в естественном положении (это зависит еще и от матраса, но об этом ниже).

Пищевод в этой позе располагается выше желудка. Это значит, что желудочный сок не попадет в пищевод — нет риска возникновения изжоги.

• Плюс для лимфатической системы, которой будет проще выводить токсины из организма.

Отсутствие храпа, существенно меньше риск заработать сонный паралич ночью (чаще всего он возникает в позе сна на спине)

• Желудок и поджелудочная смещены к левой стороне, во время сна они будут находится в естественном положении. Им будет проще работать.

Но не мене важно, чтобы матрас подходил для выбранной позы сна. Если матрас будет слишком жестким, то ваш позвоночник всю ночь будет в искривленном положении. Это нивелирует все бонусы от сна на левом боку. Если вы любите отдыхать, лежа на боку, выбирайте матрасы средней жесткости — с основой из упругого материала (или независимого пружинного блока) и мягкого верхнего слоя. Такой матрас лучше подстраивается к изгибам тела, но при этом помогает сохранить позвоночник в естественном положении.

poza-sna.jpg