Какая поза для сна является для человека самой естественной?

Здоровье
Andrey Andreevich
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 6 мая 2020  · mnogosna.ru

Одной "естественной" позы сна для человека не существует, ведь даже в утробе малыш ворочается, меняет положение.

Да и во взрослом состоянии во сне мы неосознанно поворачиваемся в среднем до 30 раз за ночь.

Однако существует несколько факторов, которые могут повлиять на выбор позы сна.

  • Сон на спине полезен для позвоночника. На правильном матрасе спина расслабляется, позвоночник поддерживается в правильном ортопедичном положении, вы можете полностью расслабиться и комфортно уснуть. Однако...
  • Сон на спине способствует храпу. Положение на спине не вызывает храп. Неприятные звуки во сне мы издаем из-за слабого тонуса мышц гортани. Но именно лежа на спине при слабой гортани нам совсем сложно дышать и простой храп может перейти в апноэ и, в перспективе повлиять на состояние мозга, сердца и других внутренних органов.
  • Поэтому специалисты рекомендуют спать на боку. Эта поза считается наиболее предпочтительной. Желательно менять положение тела, но более полезным для органов считается сон на левом боку.

Однако спать на боку бывает довольно неудобно. Если вы всерьез решили прокачать свои навыки сна, рекомендуем подобрать правильный матрас и подушку.

Для сна на боку лучше выбирать анатомичные матрасы средней или низкой жесткости на независимом пружинном блоке. Такая поверхность будет подстраиваться под изгибы тела и поддерживать его. А еще для этой позы разработана специальная форма ортопедической подушки "с волной". Два валика разной величены подходят для любого пользователя, а на низком валике комфортно спать и на спине.

https://mnogosna.ru/images/products/product_img_24769.jpeg
Ведущий инженер-геолог (leading geotechnical...  · 24 мая 2015

Та, в которой ему удобнее всего спать:) И в течение жизни эта поза меняется, что зависит от состояния здоровья человека, физической формы, биологических особенностей.