Какая политическая ситуация приводит к формированию коалиции?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Георгий Платонов, кандидат исторических наук...  · 6 дек 2022
Коалиция отличается от других объединений тем, что объединяет усилия её членов для достижения общих внешних интересов. Причём содержание этих интересов может быть индивидуальным. Наглядным примером являются европейские коалиции против наполеоновской Франции. Участников этих коалиций объединяло желание нанести военное поражение Франции, т.к. поодиночке противостоять французской армии они бы не смогли. Страны-участники не проводили  для этой цели каких-то внутренних реформ. Они лишь договаривались о совместных военных действиях. Степень вовлечённости была тоже разная. Одни желали полного разгрома врага и восстановления Бурбонов. Других манили территориальные приобретения. Третьи просто хотели примкнуть к потенциальным победителям. Причем, между членами коалиции также были свои разногласия и претензии друг к другу. Это потом выходит наружу, как в случае победы, так и в случае поражения коалиции. Политическую ситуацию можно сформулировать так: "Противостояние общей внешней опасности и (или) желание получения военной добычи в случае победы".