какая ответственность лежит на ИП в такси при пересдаче автомобилей по "дог.аренды без экипажа" "самозанятым"?и какая для владельца(ФЛ) ТС?

Такси в москве
Максим Г.
Работа в такси и доставке. Яндекс, Gett и...  · 3 февр 2020
Илья

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих:

... Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством) ...

Соответственно, при наступлении неприятностей ИП, если он фигурирует в договоре аренды, или выяснится, что ИП оказывал услуги - он также будет нести ответсвтенность. Если нет (например просто лицензия оформлена на ИП, но сдавало/брало в аренду третье лицо) - тогда по уму не будет, а в реальности, будет зависеть от разных обстоятельств, в т.ч. от степени зверства органов или, в другом случае, точке зрения потерпевшей от неприятностей стороны, особенно, если у них будут толковые юристы.