Какая операционная система подойдёт для слабого ноутбука?

Нужно настроить ноутбук для учебы и рисования, так что было бы не плохо иметь возможность использовать графический планшет. ОС должна уметь работать с драйверами и поддержку программ для рисования.
Вопрос актуален для устройств со следующим, или похожими характеристиками: АMD A4-9125 AMD RADEON R3, 8ГБ ОЗУ
КомпьютерыНоутбуки+3
Руби
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбите...  · 20 янв 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Вопрос актуален для устройств со следующим, или похожими характеристиками: АMD A4-9125 AMD RADEON R3, 8ГБ ОЗУ.
Попробуйте посмотреть в сторону Линуксов. Их огромное количество разных дистрибутивов, сегодня чаще всего ставят Убунту (Кубунту, Ксубунту, Лубунту и т.д.). У меня Дебиан работала на одноядерном P-III 600 МГц, 512 Мб ОЗУ. С драйверами к серийному оборудованию у линуксов давно уже нет проблем. Для учебы есть несколько разных Оффисов: Опен, Либре и т.п. Многие ставят китайский WPS. Для работы с графикой Гимп (аналог фотошопа) и другой софт. Единственный вопрос - драйвера для Вашей марки графического планшета. Вдруг это какая-нибудь редкость.
К тому же для установки Линукса совсем не обязательно удалять с компьютера Виндовс. Можно его установить в логический раздел и при загрузке выбирать операционную систему.
)
ну и поиск дров в большинстве "изкоробочных" линуксов уж точно не вызовет больших сложностей:)