Какая обстановка с коронавирусом в КНДР?

Сергей Фишер
кореевед-востоковед, кандидат исторических наук...  · 23 мар 2020

Судя по тому, что сообщают представители ВОЗ и российские дипломаты, которые находятся в КНДР в центре событий, пока ситуация под контролем за счет того, что Северная Корея сразу же предприняла беспрецедентные карантинные меры. Проникновение вируса объявлено серьезнейшей угрозой, сформировано центральное противоэпидемическое командование, и борьбу на этом направлении курирует лично Ким. Несмотря на то, что периодически антипхеньянская пропаганда выдает вбросы о зараженных, их расстрелах, массовом кризисе, СМИ и даже государственные агентства Южной Кореи и США эту информацию не подтверждают. Это информация на уровне «наш анонимный источник в деревне N рассказал, что там в очередной раз медведи украли балалайку и выпили всю водку из общественного самовара». Тем не менее, применительно к Северной Корее, это работает с учетом закрытости страны. Есть еще другой вариант: «Наш анонимный источник, хорошо осведомленный в делах Северной Кореи, сообщил...». При это может быть как реальный свидетель, так и палец в потолок, с которого сняли информацию.

Примерно 10 тысяч человек сидит в КНДР в карантине: они жестко туда всех загоняют. Ведется активная профилактическая дезинфекционная работа. Но здесь надо понимать, что в Северной Корее советская система медицины, заточенная под массовую диспансеризацию. А кроме того Северная Корея, по ряду идеологических причин, всегда готовилась к тому, что против нее могут вести бактериологическую войну.

Есть еще детали: на эту тему у Андрея Ланькова вышла большая статья, где излагается похожая точка зрения.

В Южной Корее сейчас ситуация более интересная, потому что они сначала не пытались устраивать тотальный карантин. Сейчас они к этому движутся. У них была очень жесткая вспышка, которая частично была обусловлена сектантами, а частично тем, что после указания президента о том, что пик прошел, медслужбы расслабились, а потом снова взяли себя в руки. Там этот вопрос довольно сильно политизирован: 15 апреля у них выборы в парламент. И поэтому, с одной стороны, государство очень старается. С другой стороны, не очень понятно, насколько статистика верна. В любом случае, политические противники Муна заявляют, что все плохо, а власти это скрывают. Количество заболевших приближается к 10 тысячам. Количество умерших перешло за 100, но сейчас темпы количества заболевших снижаются. Они сейчас пытаются взять все под контроль, запретить массовые мероприятия, выявлять возможные очаги. Посмотри, как это будет работать. Так или иначе, обращаю внимание: до того, как вирус добрался до Европы, где вообще другая система здравоохранения, Южная Корея была вторая после Китая.

ни чем, не работаю, люблю молчать  · 18 мая 2020

КНДР - Советская система здравохранения. Вспомним, что в Советском Союзе было. Любую болезнь блокировали на подходе, поэтому в КНДР не может быть ситуации эпидемии, только очаги, которые гасятся мгновенно.

Ага. Блокировали как эпидемию ВИЧ в советских роддомах?

По-моему, такого положения, что в этой стране НЕТ заражённых ковидом, не может быть! "Закрытость" страны -- главная причина такого рода "слухов". Ну, и -- постсоветская система здравоохранения. CD