Какая общая идея могла бы объединить людей на планете?

Денис Захаров
Пенсионер. Увлекаюсь изобретательством, причем...  · 28 дек 2021
Только лишь идея спасения всего человечества от глобальной опасности сможет объединить всех людей на Земле. Да и то при условии, если опасность конкретна, но минуема при определенных, теоретически достижимых обстоятельствах. А еще если источник опасности можно ненавидеть, поскольку он узнаваем и персонифицирован, олицетворяя конкретное лицо или группу лиц.
Только ненависть , увы, во всеобщем масштабе способна наиболее сильным образом сплачивать людей и направлять их к общей цели. К сожалению, на это не способны ни светлые идеалы, ни даже доброе Божество.
В этом, социопсихологическом смысле, мы пока ничем не отличаемся от стаи саванных обезьян, которые сбиваются в кучку, при появлении леопарда - своего давнего и заклятого врага. Причем, именно саванных обезьян, поскольку им нет возможности никуда спрятаться, в отличии от лесных.
А вот если, не дай бог, на нашу Землю заявятся космические пришельцы-завоеватели, то человечество, к сожалению, не сможет сразу "сбиться в кучку" - вследствие незнания масштаба опасности, а также незнания "кто у них главный". То есть, мы можем просто не успеть должным образом среагировать
Но... это уже тема другого разговора.