Какая ниша в бизнесе по вашему мнению будет актуальна на следующие 5 лет?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Роман Чернышков
Инструктор по оптимизации бизнес-процессов...  · 28 дек 2020  · proriv.biz

Во-первых: все ниши, связанные с пандемией. Теперь это надолго с нами.

  • Медицина
  • Фармацевтика
  • Производство предметов личной гигиены (маски, санитайзеры и т.п.)

Во-вторых: все ниши, связанные с онлайном. Эти ниши уже ощутимо подросли за 2020 год.

  • Онлайн-кинотеатры
  • Онлайн-обучение
  • Онлайн-игры
  • Онлайн-тв
  • Соответственно, компании разработчики, дизайнеры, интеграторы — тоже в плюсе.
  • Рынок онлайн рекламы станет еще более горячим
  • Специалисты по таргетированной и контекстной рекламе станут еще более ценными

В-третьих: все ниши, связанные с доставкой. Только за первый квартал 20-го года, многие из этих ниш увеличили свои обороты в 3-8 раз.

  • Доставка из магазинов
  • Доставка готовой еды
  • Доставка фаст-фуда
  • Да и в целом, любые бизнесы, которые делают упор на доставку — будут более конкуренты, по сравнению со своими оффлайновыми собратьями.

В-четвертных: загородная невижимость, строительство, отделка. Люди начали уезжать из городов и эта тенденция продолжится. Бизнесы, которые помогают людям обустроиться загородом — будут в плюсе.

  • Строительство дач и домов
  • Продажа готовых
  • Аренда
  • Продажа земли СНТ и ИЖС
  • Загородный интернет
  • Установка септиков
  • и т.п.

Это только те ниши, по которым уже все ясно и которые и дальше будут процветать. Но наверняка есть и неочевидные ниши и подниши, которые также смогут хорошо зарабатывать и развиваться в следующие 5 лет.

Отличный ответ , спасибо !

Доктор дилетантских наук  · 28 дек 2020

Я бы не стал полагаться на такие оценки. Политическая ситуация неустойчива, и прогнозировать что-либо на 5 лет не приходится. С экономикой может произойти все что угодно.

Как по Вашему может измениться обстановка ?