Какова максимальная сумма выплаты страхового возмещения по ОСАГО в 2020 году?

СтрахованиеОсаго+1
Semen Armenyan
Для тех, кто ценит время.  · 9 нояб 2020  · strahovka.ru

Здравствуйте, Семен!

Максимальная сумма возмещения по ОСАГО в 2020 году прописана в Федеральном законе об ОСАГО:

  • Если причинен материальный ущерб (в ходе дорожно-транспортных происшествий был причинен вред автомобилю), то сумма выплаты не может быть больше 400 тыс рублей.
  • При европротоколе она уменьшается до 100 тыс рублей.
  • Но размер компенсации увеличивается до 400 тыс. при соблюдении следующих условий:
  • ДТП произошло на территории РФ.
  • Между участниками ДТП нет разногласий.
  • В ДТП никто не пострадал.
  • В ДТП участвовали только два автомобиля.
  • Ответственность автомобилистов застрахована по ОСАГО.

При этом, можно оформить европротокол и при наличии разногласий между водителями. В этом случае суть разногласий необходимо зафиксировать в самом европротоколе, а обстоятельства ДТП – в приложении ДТП.Европротокол.

  • При причинении вреда здоровью выплата по договору обязательного страхования гражданской ответственности может составить 500 тыс рублей.
  • Размер выплаты из-за смерти потерпевшего – 475 тыс рублей + 25 тыс рублей на захоронение.

Максимальная сумма возмещения за вред авто от ДТП часто покрывает реальную сумму ущерба, если авария была серьезной. Поэтому советую вам вовремя оформлять ОСАГО. Сделать это можно на нашей платформе Страховка.Ру. Мы напрямую сотрудничаем с надежными страховыми компаниями и позволяем в режиме онлайн сравнить предложения разных страховщиков, чтобы выбрать наиболее выгодное.

Благодарю за полный ответ!