Какая максимальная грузоподъемность манипулятора?

Манипуляторы
Тимур Н.
Предлагаем манипуляторы в аренду – в автопарке 40...  · 8 апр 2021  · a-te.ru
Корней Немов

Однозначно назвать максимальный тоннаж сложно, поскольку он зависит от самой машины и установленной на нее КМУ. По классам самопогрузчики делятся на легкие, способные перевозить 3-5 тонн, средние – 5-10 и тяжелые – от 10.

Возможности самого крана зависят от дальности, на которую нужно совершить вылет стрелы. В непосредственной близости он может погрузить 3 тонны и больше, а на солидном расстоянии эта величина сократится примерно в три раза. При этом к классу техники максимальный вылет не имеет никакого отношения и зависит исключительно от конкретной модели. Например, представитель среднего класса может иметь стрелу 14 м, в то время как тяжелый манипулятор – 10 м. Поэтому, как показывает практика, ключевую роль этот параметр играет редко.

Чтобы рассчитать массу, которую автоманипулятор в силах поднять с определенной дистанции, следует узнать значение грузового момента модели.

К примеру, есть грузовик с манипулятором – 10 т, до объекта – 8 м.

Все расчеты производим исходя из такой формулы – M=GxL, где М – грузовой момент, L – вылет стрелы, G – масса груза. В нашем случае G=M/L, 10/8=1,25, т.е. автоманипулятор с грузовым моментом 10 тонн на расстоянии 8 метров способен поднять груз до 1250 кг. А вот с трех метров эта же модель осилит более 3000 кг. Стоит иметь в виду, что данные результаты идеальными являются только в теории, на практике они будут несколько меньше – примерно на 5%.

Аренда манипулятора доступна на сайте a-te.ru. Чтобы связаться с сотрудниками компании, оставьте свою заявку на сайте или позвоните по телефону +7 (495) 669-12-11.