Какая база данных лучшая?

Для AI/Machine Learning. Чтобы была простая в изучении и использовании.
Программирование+4
Никита Л.
Вообще, я web-разработчик, но что нужно писать...  · 3 сент 2021
На самом деле, лучшей БД - просто не существует ;-). Для AI/ML - нужна БД, которая работает быстро в плане чтения информации. Чтобы нейронка, к примеру, быстрее обучалась - ей нужно считывать данные в более быстром режиме, чем записывать эти самые данные (к примеру, успешные, дабы на следующих заходах их так же считывать). Колоночные БД - в данном случае будут +- подходить одинаково. Сперва нужно понимать цель использования БД.
Но есть один, самый важный, на мой взгляд нюанс - устройство хранения данных (в нашем случае колоночная БД, поэтому нужен диск с высокой скоростью чтения). Его скорость чтения - в первую очередь, если мы говорим о скорости обучения. Поэтому, сперва выбираем диск с высокой скоростью чтения. А затем ставим сервер с колоночной БД. Здесь не важно какая это будет БД. Пусть MySQL - её скорость чтения и записи в любом случае будет зависеть от скорости вашего диска, на котором она установлена.
P.S. И на последок: естественно HDD - не лучший вариант и его лучше отметать сразу. Надеюсь, смог вам чем-то помочь. Но сам по себе вопрос - требует куда более сложного и более подробно расписанного ответа.