Имею естественно научное образование, в юношестве... · 10 сент 2018
Надувной киль проще и не нужно заморачиваться с параметрами и установкой, но механический киль даст большую маневреность, так же усложниться управление, берите с килем конечно, если навыки позволяют
Килевая лодка лучше, потому что более устойчива и маневренна на воде в случае непогоды. Но она и стоит дороже.