Какая лампа имеет мощность не уступающую солнечной (хочу продемонстрировать работу печи, в которой скапливается солнечная энергия(свет) для приготовления пищи)?

ФизикаТермодинамика+2
Вадим Гарифуллин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 февр 2018

Спектральная плотность излучения Солнца соответствует излучению абсолютно чёрного тела с температурой ~5800 °C. Это температура видимой поверхности Солнца (фотосферы). Лампа накаливания с вольфрамовой спиралью может достичь максимума излучения при температуре плавления спирали ~3400 °C. Максимальная температура в электросварочной дуге достигает значений ~4000 °С. Если исключить ядерный взрыв и температуры, которые достигаются на коллайдерах, то температуру ~5000 °C, близкую к фотосфере Солнца, можно найти только в области ядра нашей планеты Земля, что не годится для использования в лампе.

Так что ответ на вопрос отрицательный. Не придумано пока еще такой лампы, которая бы даже близко подошла по плотности энергии излучения к соответствующему излучению фотосферы Солнца.