Какая кровля для беседки самая лучшая?

Дачная беседка+1
Кирилл М.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 нояб 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Чтобы сооружение было привлекательным внешне и долговечным, материал для кровли подбирают максимально соответствующий форме крыши. Есть много разных идей чем покрыть крышу беседки на даче, и это варианты, которые наиболее распространены:

Металлочерепица и профнастил

Излюбленные варианты благодаря небольшому весу, долговечности, доступной цене, широкой цветовой палитре и простому монтажу. Усиление конструкции не требуется, зато понадобится звукоизолирующий слой (если вы любите медитировать под звуки дождя в беседке). Минусами являются большое количество отходов (при монтаже крыши сложной формы) и риск возникновения коррозии металла.

Поликарбонат

Пластичность современного строительного материала различных оттенков позволяет создавать интересные формы кровли. Достоинствами поликарбоната считают:

  • небольшой вес и цену;
  • облегченный и ускоренный монтаж;
  • гибкость и прочность.

У поликарбоната есть ограничения в использовании:

  • без защитной пленки материал разрушается под воздействием ультрафиолета;
  • крыша из поликарбоната — слабая защита от солнца, она может быть практична в тенистом саду.

Гибкая (мягкая, битумная) черепица

Армирующей основой материала служит стеклохолст; его пропитывают битумом и наносят покрытие в виде базальтового напыления. Гибкая черепица выглядит как совокупность небольших элементов, уложенных внахлест. В продаже имеется материал разнообразных цветов и форм (бобровый хвост, драконий зуб, шестигранник, ромб, прямоугольник). Гибкая черепица практична по многим причинам:

  • Лучший вариант для кровель сложных форм (легкий монтаж и мало отходов).
  • Не поддается коррозии; при правильном монтаже кровля герметична.
  • Большой срок эксплуатации (25-30 лет) и небольшой вес.
  • Благодаря мягкости имеет замечательное звукопоглощение.
  • Открывает простор для дизайна.

Кровля для беседки из мягкой черепицы имеет недостатки:

  • Вместо обрешетки под кровлей из битумной черепицы устраивают сплошной настил из влагостойкой фанеры, что удорожает строительство.
  • Использование битума делает ее высокогорючим материалом.
  • Выгорает под действием солнца.
  • По цене материал находится в средней ценовой категории (дороже металлочерепицы, но дешевле керамической черепицы).

Ондулин (мягкий, битумный шифер)

Материал производится тем же методом, что и гибкая черепица; выпускается в виде листов разного цвета и профиля. Ондулин похож на черепицу по набору свойств — такой же гибкий, мягкий и горючий; он требует обустройства обрешетки с шагом не менее 0,6 м. Ондулин легче черепицы, он рассчитан на меньший срок эксплуатации и стоит в 2 раза дешевле. Профессионально смонтированная ондулиновая крыша на беседку не протекает.

Шифер

Шифер является, пожалуй, самым распространенным материалом на постсоветском пространстве. Его любят за прочность, долговечность и приемлемую цену. Если планируется беседка-барбекю, шифер станет оптимальным выбором для кровли. Минусом материала является его хрупкость и вес; он значительно усложнит монтаж сложной кровли.

Черепица

В продаже встречается натуральная (керамическая, из обожженной глины) и цементно-песчаная черепица. Керамическая черепица считается кровельным материалом премиум-класса. Во многих отношениях это оптимальный кровельный материал с множеством преимуществ:

Долговечность, морозоустойчивость и прочность.

Безупречный внешний вид. Черепицу изготавливают в натуральном виде, покрывают глазурью (стекловидной массой с защитными свойствами) или ангобом (цветообразующим покрытием)

Экологичность.

Использование для монтажа сложной кровли.

Недостатки натуральной черепицы:

Материал считается показателем достатка и изысканного вкуса; цена соответствующая.

Монтаж кровли проводится вручную и требует времени и известной аккуратности.

Вес черепицы необходимо компенсировать усилением стропильной системы (ставить стропила с меньшим шагом).