Какая краска (покрытие) лучше для наружных откосов окон? Откосы: штукатурка, шпаклёвка.

Data scienceРемонт+2
Александр Федорук
Специалист по малярному искусству, отделочник...  · 2 окт 2021
Краска для наружного покрытия ограждений отапливаемых зданий, в том числе наружных откосов должна обладать высокой паропроницаемостью. Поэтому варианта собственно три: силикатная краска, воднодисперсионная фасадная краска с концентрацией полимера 22% в сухой плёнке, либо на ратворителе на основе плиолитовых смол. Среди воднодисперсионных отличным решением будет применение т.н. "силиконовых" красок. На самом деле они полиакрилатные, но с добавкой до 1% силиконовой эмульсии. Силикон придаёт гидрофобные (водоотталкивающие) свойства - т.н. "эффект лотоса" и грязеотталкивающие свойства. Наиболее дорогой вариант - это плиолитовая краска. Она также гидрофобна, совершенно водо- и атмосферостойка и паропроницаема. Плюс имеет высочайшую щелчестойкость. Такая краска глубоко впитывается в поры цемента, образуя прочную связь. Плиолит - последнее слово в технологиях фасадных красок.
Инженер. Электронное машиностроение.  · 1 окт 2021
У себя отштукатурил откосы гипсовой штукатуркой и покрасил водоэмульсионной краской - четыре года , всё отлично!
Обязательно перед штукатуркой пройти грунтовкой.
Эксперт по декоративным лакокрасочным материалам  · 1 окт 2021
Фасадная вододисперсионная . Но так как малые объемы фасадных красок не продаются, а нужен 1 литр, можно заменить на влагостойкую для внутренних работ, для кухни и ванной.