Какая коробка лучше и надежнее из МДФ или доски?

РемонтСтроительство+2
Юлия Орлова
Производитель межкомнатных дверей - фабрика...  · 12 февр 2020

Сейчас в большинстве случаев для межкомнатных дверей делается коробка из МДФ. Прежде всего потому, что и сами двери очень часто делаются из МДФ, иногда с применением каркаса из соснового бруска внутри. Но в некоторых случаях коробка делается из доски или как говорят профессионалы – из массива. Что лучше – спорный вопрос. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Чисто механически доска прочнее – например, из нее труднее вырвать саморез, она более жесткая и упругая на изгиб. Казалось бы – доска лучше. Но только в том случае, если это качественная доска. То есть как минимум правильно просушенная, калиброванная, пропитанная специальной пропиткой для минимизации влагопоглощения и сезонных расширений. МДФ, с одной стороны, менее устойчива к влаге, но с другой стороны, сегодня применяется МДФ с повышенной влагостойкостью, плотностью и прочностью, и к тому же плита МДФ более стабильна в своих свойствах – при относительно небольших колебаниях влажности изменение геометрии МДФ практически отсутствует. В отличие от доски, которая часто даже из воздуха обычной квартиры умудряется набрать влаги, что может привести к уменьшению зазоров и поджиманию двери, или напротив, к их увеличению в сухой период.

По факту массив в коробках сейчас применяется редко – в основном для дверей премиум уровня из массива. Нередко в «деревянной» коробке используется фанера. Поэтому коробка из МДФ имеет еще одно преимущество – широкий ассортимент. Количество вариантов по цвету и рисунку будет на порядок больше, чем для коробок из массива.

В целом надо выбирать коробки (как и двери) от серьезных ответственных производителей – у них и МДФ будет такой, что не уступит никакому дереву.