Какая конструкция звукоизоляции потолка предпочтительней, если есть риск, что соседи сверху затопят?

ШумоизоляцияЗвукоизоляция
Александр
Звукоизоляция, виброизоляция и акустика помещений...  · 8 мая 2020  · acoustic.ru

В настоящее время на рынке можно встретить множество материалов, которые обладают влагостойкими свойствами. Например, экологически безопасные негорючие стеклоплиты Шуманет-ЭКО, которые используются для заполнения каркасной конструкции, или листы акустического влагостойкого гипсокартона Gyproc AKU-line PRO, применяющиеся для обшивки звукоизоляционных конструкций.

Однако, даже влагостойкий материал подвержен поражению плесенью, грибком, а также изменению геометрии при длительном контакте с влагой, то есть теряет свое качество.

Поэтому важно понимать, что степень повреждения звукоизоляционной конструкции в обстоятельствах залива помещения, как каркасной, так и бескаркасной зависит от:

  1. Длительности контакта с водой (часто залив происходит в отсутствие владельца квартиры и может быть обнаружен только через несколько дней)
  2. Площади залива и объема воды (локальная протечка или масштабный потоп)

Выделить единственно верное решение, наиболее предпочтительное на случай возможного залива, сложно.

В случае быстрого обнаружения залива и оперативного реагирования, каркасная система расшивается, просушивается и может быть полностью собрана с минимальной заменой материалов:

  • Важно отметить, что промокшие листовые материалы и панели облицовки могут потерять свою исходную геометрию. Следует утилизировать все листы, на которых есть следы поражения водой, плесенью.
  • Наполнитель Шуманет-ЭКО может быть просушен при оперативном обнаружении факта затопления в случае отсутствия поражения плесенью.
  • Каркас из оцинкованного металлического профиля Gyproc или Вибронет-профиль, которые крепятся к потолку с использованием специализированных подвесов Виброфлекс и Ультракустик не повредится, останется на месте, не потребует демонтажа, только тщательной просушки.

Бескаркасная система сэндвич-панелей ЗИПС в случае локального залива может частично демонтироваться в месте повреждения. Панели представляют собой комбинацию слоев гипсоволокнистых листов и штапельного стекловолокна.

Z4.png
  • Панели могут также просушиваться в случае небольшой степени воздействия влаги, сохранения геометрии и отсутствия следов грибкового поражения. Также возможна локальная замена панелей, подлежащих утилизации.
  • Финишные листы акустического гипсокартона Gyproc AKU-line со следами влаги, плесени, или же потерявшие свою исходную геометрию в результате длительного контакта с водой, подлежат утилизации.

Таким образом, можно сказать, что современные звукоизоляционные потолочные конструкции максимально рассчитаны на выход из ситуации с незначительной заменой материалов при оперативном реагировании на форс-мажорные обстоятельства.

Узнать больше информации о материалах и решениях можно по телефону 8 (800) 222-08-77 или по почте support@acoustic.ru