Какая книга произвела на вас большое впечатление? О чем она?

Искусство и культураЛитература+3
Сабина Салимова
студентка социологического факультета  · 19 июл 2016

Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом"

Книга норвежского клинического психолога, в которой рассказывается о том, как сама Лаувенг победила шизофрению. Она описывает все, что происходило с ней во время болезни, свои мысли, чувства и переживания, пишет о поддержке близких и отношении к ней работников больниц, объясняет значение и причину возникновения тех или иных симптомов. Все это настолько подробно и проникновенно написано, что иногда становится действительно страшно, словно ты сам начинаешь видеть те же галлюцинации или слышать голоса.

Еще большое впечатление производят моменты, в которых описывается обращение медперсонала с пациентами с подобными диагнозами, так как в большинстве случаев его сложно назвать человеческим.

Книга небольшая и, несмотря на то, что написана профессиональным психологом, написана в художественном стиле и читается достаточно легко. Советую прочитать, чтобы начать немного лучше понимать людей с диагнозом шизофрении или другими психическим расстройствами.

И хочу присоединиться к Александре, "Цветы для Элджернона" тоже произвели большое впечатление.