Какая характеристика важна для совместимости телефона и зарядника?

Смартфон от Samsung, поддерживает 10 Вт (5В, 2А) обычную и 15 Вт (9В, 1,67А) быструю зарядку, оригинальный зарядник столько и выдаёт. Также имеется ЗУ от Xiaomi, выдаёт 15 Вт (5В, 3А) и более. Вопрос состоит вот в чём: сможет ли телефон заряжаться от второго ЗУ и будет ли он учитывать это как быструю зарядку, т. к. мощность 15 Вт, или как обычную, т. к. напряжение 5В?
СмартфоныЗарядные устройства+2
Иван Иванов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 22 янв 2023
Зарядка литий-ионных аккумуляторов - штука чуть более сложная, чем просто воткнуть провод и зарядить. Процесс зарядки управляется отдельной встроенной в аккумулятор микросхемой по заданному на заводе алгоритму. Алгоритмы быстрой зарядки в Xiaomi и Samsung разные. Микросхема вашего Samsung первым делом проверит, может ли зарядное устройство обеспечить те значения напряжения и тока, которые требует алгоритм быстрой зарядки Samsung. Поскольку зарядное устройство от Xiaomi 9В выдать не может, Samsung автоматически переключится на обычную зарядку и будет забирать от зарядного устройства Xiaomi только 2А тока, хотя потенциально оно и способно выдать 3А.
Более 5 лет в ремонте телефонов. Помогаю решать...  · 24 янв 2023  ·
hardreset