Какая из форм демократии является лучшей и почему?

ПолитологияДемократия
Артём Григорян
Конфликтолог, балующийся социокультурной экономико...  · 29 окт 2021
Насколько знаю, сегодня в качестве идеальной модели все чаще рассматривают делиберативную демократию. Тем не менее, считается, что реалиовать на практике ее практически невозможно.
Делиберативная (совещательная) демократия — демократия рационального дискурса, обсуждения, убеждения, аргументации, компромисса. Нормативная модель делиберативной демократии опирается на идеал сообщества свободных и равных индивидов, которые в политической коммуникации определяют формы своей совместной жизни. Можно также сказать, что формирование концепции делиберативной демократии было ответом на недостатки представительной демократии.
По Юргену Хабермасу (это главный теоретик делиберативной демократии, хотя сам термин был введен Джозефом Бессеттом), исходный пункт делиберативной демократии — это уже не тотальный субъект общественного целого, но лишь анонимно сцепляющиеся друг с другом дискурсы. Эта модель демократии перекладывает главный груз нормативных ожиданий на демократический процесс и на инфраструктуру питающейся из спонтанных источников политической общественности. Делиберативная демократия неразрывно связана с коммуникативным действием — действием, ориентированным на достижение взаимопонимания и согласия.
Сегодня концепция и принципы делиберативной демократии используется в опросах общественного мнения.
Основную научную литературу по данной теме можете найти на странице нашего Научного студенческого общества: https://vk.com/wall-202427101_215
Новгородское вече...