Какая история возникновения скандинавского стиля?

Дизайн интерьеров+2
Анонимный вопрос
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 11 мар 2019  · tiptop-shop.ru

Скандинавский стиль - направление в интерьерном дизайне стран Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии, Исландии.

Два основных понятия определяют философию жизни и стиль этих народов: "уют во всем" и "достаточно, ничего лишнего".

Первое упоминание о скандинавском дизайне относят к тридцатым годам XX века. Объединенному стилю приписывали общий художественный принцип в интерьерных решениях североевропейских народов.

Взлетом скандинавского дизайна стало XX столетие. "Стиль для жизни, а не для музея" стал стремительно распространяться по миру после выставки 1938г в Нью-Йорке.

Появление термина "скандинавский стиль" связано с дизайнерской выставкой в 1954г. в Канаде и США.

Начало популяризации стиля связывают с именем финского архитектора Алвара Альто, чья идея объединения в дизайне технологичности, природных материалов, функциональности и эстетики, вылилась в теорию органичного дизайна.

Скандинавский стиль гармонично объединяет удобство нахождения в помещении и пользования каждым отдельным предметом в нем.

Предпосылками для формирования идеологии скандинавского дизайна стали:

  • климатические особенности: стремление к свету и простору в интерьере сформировано длительным холодным периодом, который требует долгого нахождения в помещении, быстрой постройки и обустройства жилья;
  • значимость для средневековых викингов изящной простоты вещей (драконий стиль);
  • влияние европейских тенденций в оформлении (густавианский стиль);
  • природая ресурсная база: натуральные материалы региона активно используются в интерьере.

Скандинавский дизайн считается демократичным, благодаря доступности эстетичных и практичных предметов обстановки для людей с разным уровнем дохода.

Универсальность и лаконичность стиля делает возможным его реализацию

в любых помещениях.