Какая инвестиция в недвижимость имеет самый короткий срок окупаемости в 2021 году?

НедвижимостьИнвестиции+1
David Frolov
Управляющий партнер Intermark Real Estate  · 19 мар 2021

Для частного инвестора - ритейл. Помещения под продовольственные магазины в спальных районах или в Подмосковье. Окупаемость 7-9 лет. Это если покупать уже готовый арендный бизнес. Если приобрести помещение без арендатора (например, в новостройке) и самостоятельно подготовить его и сдать в аренду под торговую точку можно выйти на окупаемость за 6-7 лет.

Еще один вариант - покупка офиса на этапе строительства в хорошем БЦ. За период постройки здания (2-2.5 года) его стоимость возрастет на 30-35% (15% годовых), далее - арендный доход 9-10% годовых. Т.о. можно выйти на общую окупаемость инвестиций 8-9 лет.