Какая форма общественного устройства наиболее результативна в современных экономических условиях?

ОбществоЭкономика
AntGlk
Эксперт по автоматизации управления производством...  · 25 сент 2021
Вообще, любая форма хороша, если у власти умные, по-настоящему образованные и хорошие люди. Что значит хорошие - это те, кто является носителем ценностей, направленных на созидание и процветание.
Как показывает практика, которая есть критерий истины, успеха добиваются и монархии и демократии и диктатуры. Так же неуспешна может быть любая страна и демократическая и не демократическая.
Поэтому форма общественного устройства не является критерием успешности или результативности.
Долгосрочного успеха можно достигнуть только когда осуществляется преемственность нахождения у власти умных людей, заботящихся о процветании государства.
Но главная проблема в том, что это не гарантированно ни в одной из систем.
На смену мудрому монарху может прийти недалёкий мажор, который допустит уничтожение страны, как было в отечественной истории 100 лет назад. Так и демократия может привести к власти чудовищ, как было 80 лет назад в Германии.
В любом случае, устойчивость системы могут поддерживать гражданские институты, но, к сожалению, в нашей стране таковых не существует, а их зачатки активно уничтожаются.