Какая есть рациональная причина(ы), по которой иррациональность не является ошибкой мышления?

ФилософияРациональность+3
Александр Сар
Инженер на пенсии. Общие философские темы. Поиск...  · 13 авг 2021

Философия говори, что существуют два метода познания.

1-й метод. Критическое мышление - логика.

2-й метод. Иррациональное мышление - интуиция.

Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки.

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Достоинство - способствует объективному взгляду на идеи, решения и поступки, позволяет определить слабые места и устанавливать правдивость фактов и предложений, опираясь на логику и причинно- следственные связи.

Недостатки - использование обще принятых шаблонов и алгоритмов логики мышления, не позволяющих взглянуть на что-то с другой точки зрения.

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Достоинство - Отсутствие обще принятых шаблонов и алгоритмов мышления, что позволяет взглянуть на что-то с новой точки зрения.

Недостатки - Бездоказательность суждений. Психологический дискомфорт существования в обществе.

Всесторонне развитый , как личность, человек , в принципе, должен уметь пользоваться обоими методами познания и применять их грамотно в зависимости от ситуации.

ПРИМЕР. Вам понадобилось число "ПИ" для расчета окружности.

КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Вы просматриваете ось вещественных чисел, но смотрите только на рациональные числа.На этой оси между числом "3" и числом "4" находите место, где стоит число "ПИ". Но оно иррациональное и очень большое. Алгоритм мышления вам подсказывает взять два знака после запятой. Вы получаете число "3.14". Вы берете это число и продолжаете решать задачу про окружность. При этом просто забываете об оси вещественных чилел. Так думают практичные люди.

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ МЫШЛЕНИЕ.

Вы просматриваете ось вещественных чисел. Находите число "ПИ". Удивляетесь его необычности. Начинаете рассматривать его подробно. Находите что оно непериодическое.Задаете себе вопрос о количестве известных знаков после запятой. И так далее. При этом вы можете даже забыть про задачу обо окружности. Так думают творческие люди.

Это пример применения разных методов мышления отдельными людьми.

Можно рассмотреть, если вам интересно, более масштабный пример апробации разных методов мышления в обществе.