Какая эпоха придёт на смену демонстративного потребления или потребления напоказ?

ПсихологияИстория+2
Алексей Гордиенко
Веб-программист  · 24 февр 2016

"Демонстративное потребление" - не эпоха, оно свойственно многим представителям человечества на протяжении всей его истории, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы когда-либо ситуация изменилась.

Пока существует возможность неравенства, пока существует потребность быть лучше окружающих, многие люди будут использовать все доступные им средства для того, чтобы если не быть, так хотя-бы казаться лучше других.

И всё-таки, можно ли представить, что человечество массово откажется от понтов? Да, если пропадёт основная причина для соревнований внутри вида - потребность в размножении. Сложно представить такую ситуацию, конечно. Разве что, если человечество обретёт бессмертие в виртуальной реальности. Но и тогда останется культура, в которую заложены модели поведения, основанные на неравенстве между людьми.

В общем, людям придётся потерять изрядную долю привычной нам человечности, чтобы сковырнуть такой мощный кусок фундамента общества как демонстративное потребление.