Какая должна быть мин. масса объекта, что бы он имел заметное, с точки зрения человека, влияние на пространство(искривление)?

ФизикаАстрономия+2
Валера Монахов
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 9 окт 2016

В вопросе вы, с одной стороны, спрашиваете о чем-то вполне конкретном ("какова минимальная масса"), а с другой, ставите совершенно произвольное условие ("заметное влияние"). Какой ответ вы хотите получить? Столько-то килограмм?

Любая масса искривляет пространство. Чем она больше, тем больше и искривление. Максимальное искривление достигается в черной дыре, где пространство замыкается на само себя.