Какая часть пенсии перечисляется на личный счёт инвалида, если он находится в психоневрологическом интернате?

Юридические вопросыЗаконы рф+3
иван б.
Марина Николаюн культура, искусство, психология...  · 23 сент 2021
Должна перечисляться 1/4 на личный счет, а 3/4 в оплату услуг и содержание инвалида ПСНД. Только мне вот очень интересно, а как пенсионер или инвалид распоряжается этой частью? Вот у меня отчим находится в таком заведении. Мною не была установлена опека над ним, то есть де юре он является вменяемым, и может распоряжаться своим имуществом самостоятельно, но де факто он неходячий, ничего непонимающий, как маленький ребёнок, практически овощ. Мне директор пансионата говорит : " У него должны же быть собственные деньги, вдруг он чаю с печенюшками захочет!" А откуда он возьмет эти печенюшки? В деньгах он уже не разбирается, в магазин не ходит, да и магазина-то никакого в пансионате нет. Вопрос : "Где деньги, Зин?" Кто на самом деле распоряжается этими деньгами, и кому они достаются, и кому достанутся, если останутся, в случае его смерти? Так интересно! Хоть в прокуратуру пиши! Перечислялась его пенсия на карту. У меня есть генеральная доверенность на ведение всех дел отчима. По идее, я лолжна быть в курсе всех его действий. Правильно? Но каким-то образом деньги с карты стали полностью уходить в пансионат без разделения на 1/4 и 3/4. Обратилась в ПФ, очень долго решался этот вопрос. И до сих пор не решился. Возникает подозрение, что районный ПФ связан руководством пансионата. 1/4 часть пенсии человека плавает неизвестно где? Обрашаю внимание родственников пенсионеров,-сразу же при помещении человека в пансионат пенсию переводом на карту, у руководства узнавайте счет, куда переводить 3/4, сообщаете это в ПФ и пишете там соответствующее заявление. Остальными деньгами распоряжаетесь самостоятельно. Не кормите бездельников и воров!