Было ли школьное образование на оккупированных Германией территорий СССР, вне Рейхскомиссариатов?

ИсторияСсср+2
Кайратулы Абдульазиз
Профессиональные знания в строительстве. Как...  · 31 дек 2021
Безусловно.
Немцы достаточно серьёзно относились к этой теме. Уже осенью 41 года они предпринимали усилия чтобы обеспечить начало учебного года. Где-то это было несложно, как например в Прибалтике, где-то они успели лишь к концу года или даже в начале 42 -го. Помимо образовательной проблемы, они стремились к тому, чтобы дети не были предоставлены сами себе и не сбивались в шайки, не трансформировались в криминал.
Политика в области образования немецких оккупационных властей слабо изучена и представлена на русском языке. Поэтому сведения о ней очень фрагментарны и не дают полной картины.
Достоверно можно сказать, что немцы не проводили в этой области никакой русофобской политики и не ставили задачей как-то ограничить русских, даже видя в них основную силу своего военного противника - СССР.
В Прибалтике русское образование было возрождено именно немцами, так как до немецкой оккупации усилиями прибалтийских режимов, весьма националистических и далеко не демократических - оно было ликвидировано. Немецкий поход состоял в том, что любая национальная община имеет право обеспечивать образование детей на родном языке. Поскольку в Прибалтике был высокий процент русских, для них были открыты школы с русским языком обучения, которые просуществовали практически до нового запрета русского образования в 20 годах этого века.
Обзор учебных пособий периода оккупации показывает отсутствие идеологизации, русофобии, навязывания германофилии и почитания вождей Рейха. Наоборот - были введены учебники на основе дореволюционных, в которых упор делался на любовь к России, уважению русской культуры и русскому народу. Учебники точных наук обычно оставались советскими.
Первоначально немцы планировали реализацию только начального образования, но необходимость обеспечить детей старше этого возраста недеструктивным времяпровождением, толкало их к организации семилетнего курса обучения. Немцы считали, что трудоспособный возраст начинается с 14 лет, а до того подросток или ребёнок находится на попечении родных и его нельзя принуждать к какой-либо деятельности, помимо обучения.
В некоторых местах немцы успели даже открыть гимназии - например, одну в Гатчине и одну в Луге. Довольно серьёзно дело обстояло во Пскове, но информации по нему у меня нет. В планах на 43-44 годы предполагалось открытие технических школ, но было ли это реализовано хоть где-нибудь, мне не известно.
Все эти мероприятия проводились изначально в тесном взаимодействии с тыловыми службами Вермахта, в чьём ведении находились прифронтовые оккупированные территории. Они обеспечивали недостающие ресурсы - транспорт, топливо, горючее. С немецким участием проводился ремонт и оборудование школ. Немцы выплачивали зарплаты учителей и покрывали затраты на содержание школ. По мере укрепления возможностей местных самоуправлений, это видимо, должно было перейти к их бюджетам, но первоначально все вопросы решал Вермахт.
медаль за отвагу