Правда, что обычная продолжительность жизни в Средневековье была 30-40 лет?

ИсторияПродолжительность жизни
Анонимный вопрос
писатель, киношник, врач, юрист. Имею три высших...  · 11 февр 2022
Скажу вам миряне, что это не совсем правда. Жили, хотя ту жизнь, жизнью назвать будет не совсем правильно. Это была борьба за жизнь.(даже в наше, сравнительно благополучное время, абсолютное количество населения, не живет, а борется за жизнь. Это можно посмотреть и на моем примере, прочитав мою повесть "Судьба княжеского потомка"). Борьба за существование и длилась она, не более тридцати лет. Малейшая инфекция ( а ее хватало, не меньше, чем в наше время), вела к гибели. Любая рана также вела к смерти (вы миряне меньше смотрите исторические фильмы. Вспомним один из мох любимых фильмов -"Жанна дАрк". Стрела врага попадает ей в плечевое сплетение и она выдергивает эту стрелу. Это конечно выдумка режиссера. Эффектная, но выдумка. Она залилась бы здесь кровью и самое главное,- инфекция). А, войны в те времена шли постоянно, даже среди соседей (вспомните Пушкина -"Дубровский", а где война, там и раны, а раны, это гибель.
Какая была замечательная жизнь, а сейчас долголетнее, никому не нужное, коптение.