Какая будет температура поверхности Земли за счет температуры изнутри, если убрать Солнце?

ФизикаГеология+2
Андрей Диневич
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 27 нояб 2020

Температура поверхности Земли определяется Солнечным излучением. Влияние внутреннего тепла на поверхности Земли очень незначительно - в 5-10 тысяч раз меньше нагрева от Солнца. Поэтому без Солнца температура на Земле будет совсем не намного выше -270 C.

(это, конечно, без учёта тектонических разломов, т.е. при условии однородного состава земной коры).

В этом случае (без Солнца) комфортная для проживания температура (~300 К или 30 C) будет на глубинах порядка 15 километров.