Какая будет температура поверхности Земли за счет температуры изнутри, если убрать Солнце?

ФизикаГеология+2
Андрей Диневич
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 нояб 2020

Поток тепловой энергии “изнутри” не влияет на температуру у поверхности Земли. Это видно по ледяным покрытиям полюсов, горных вершин и скоростью понижения температуры ночью. Если “выключить” солнечное излучение, то Земля навечно погрузится в ночь и начнётся глобальное катастрофическое падение температуры из-за потерь на тепловое излучения самой атмосферы.

Время охлаждения атмосферы (или поверхности Земли) можно оценить из формулы t = (T₁⁻³ − T₀⁻³)Nk/2εσA, где T₀ и T₁ — начальная и конечная температуры атмосферы за время t, N и A — число молекул и площадь поверхности атмосферы, k и σ — постоянные Больцмана и Стефана-Больцмана, а ε — коэффициент излучения.

Предполагая, что вся атмосфера в момент "выключения" Солнца имела температуру T₀ = (15 + 273) K и ε = 0.5 (половина излучения поступает обратно в атмосферу), получим оценки темпа охлаждения поверхности Земли при начальной температуре 15 ℃. Так, температура атмосферы T₁ (℃) опустится до , −10°, −50°, −100°, −200° за время t ≡ 4 дня, 8 дней, 1 месяц, 3 месяца, 4 года, соответственно.

Такие вот грустные события произойдут, если кто нибудь случайно выключит Солнце.