Какая будет реакция, если столкнуть дейтерий и дейтерий с образованием трития и протона?

ФизикаХимия+1
Nvidia Elou
Сусанна Казарян, США, Физик  · 11 апр 2022
Формально, если энергии столкновения достаточно, для преодоления Кулоновского барьера, то слияние (синтез) Дейтерия (²H₁) с Дейтерием происходит согласно термоядерных реакций:
  • ²H₁ + ²H₁ ³He₂ + n + 3.27 МэВ,
  • ²H₁ + ²H₁ ³H₁ + p + 4.03 МэВ.
Продуктами синтеза последней реакции являются Тритий (³H₁) и Водород (¹H₁).  Наиболее энергоёмким является реакция термоядерного синтеза Дейтерия с Тритием: ²H₁ + ³H₁ ⁴He₂ + n + 17.59 МэВ. Все эти реакции реализуются на Солнце, в звёздах и в термоядерных реакторах.
На самом деле, в реакциях синтеза для преодоления Кулоновского барьера требуются энергии более 1.4 МэВ, что на несколько порядков больше, чем температура в ядре Солнца и в большинстве звёзд. Это означает, что термоядерный синтез невозможен на Солнце, но он там происходит постоянно, вот уже более 4 млрд лет. Парадокс? Нет. Есть другой процесс, ответственный за преодоление Кулоновского барьера - туннелирование, но это уже из другой сказки.