Какая бомба мощнее: ядерная, атомная или водородная?

Ядерное оружиеАтомная бомба
Максим Алешиков
Знаю кое-что кое о чем.  · 16 июл 2021

Давайте начнем с того, что атомная бомба и ядерная бомба суть синонимы, и тут более корректно говорить об урановой (или плутониевой) бомбе - т.е. бомбе, состоящей из делящегося вещества.

Для урановой (и плутониевой) бомб существует верхний предел мощности. Связан он с таким понятием, как критическая масса - такое количество делящегося вещества, при котором возникает ядерная реакция. Т.е. если положить в бомбу слишком много урана (плутония), то она немедленно взорвется - вот прямо на заводе.

У водородной бомбы таких ограничений нет. В СССР было доказано, что, используя методику многоступенчатого подрыва, можно наращивать мощность бомбы очень сильно. Но не бесконечно: в какой-то момент бомба станет настолько большой, что не сможет взорваться вся.

Отсюда вывод: предельная мощность водородной бомбы многократно больше, чем предельная мощность урановой (плутониевой) бомбы.

P.S. Ну а в реальности можно сделать водородную бомбу меньшей мощности, чем атомная.