Какая арматура нужна для фундамента?

СтроительствоФундаменты+1
Анонимный вопрос
Paper Houses - небольшая архитектурная...  · 11 февр 2020  · paperhouses.ru

Добрый день.

Расчетом арматуры для фундамента здания занимается инженер-конструктор. От площади сечения арматуры зависит максимальный изгибающий момент, который выдержит железобетон.

Основным документом для расчёта железобетонных изделий является СНиП 52-01-2003, который в частности указывает на минимально допустимое количество рабочей арматуры в размере 0,1% от общей площади поперечного сечения фундамента.

Арматура в железобетонных изделиях подразделяется на рабочую и конструктивную. Рабочей называется арматура, воспринимающая основные нагрузки в рассчитываемом элементе. Конструктивной – стержни для соединения в сетку или каркас рабочих арматурных хлыстов. В случае с ленточным фундаментом рабочей арматурой будут пруты, расположенные вдоль периметра конструкции.

Взяв для примера фундамент сечением 40х100 см. получаем:

  1. Площадь сечения фундамента 4000 кв. см.;

  2. Минимальное сечение прутов рабочей арматуры 4 кв.см., что равно 0.1% от площади сечения фундамента

Значение требуемого диаметра можно получить из след. таблицы:

image.png

Далее следует рассчитать необходимое количество стержней рабочей арматуры. При длине стороны конструкции свыше 3000 мм. используют арматуру диаметром от 12 мм. и выше, а каркас должен состоять из 4 прутов, по два рабочих стержня на разных уровнях. В качестве конструктивных поперечных стержней при высоте ленты фундамента менее 800 мм. допускается использовать прутки диаметром не менее 6 мм, при более 800 мм. высоты – 8 мм. и выше. Стержни конструктивной арматуры должны иметь выпуски с каждой стороны порядка 25 мм. для облегчения крепления и обеспечения защитного слоя бетона для рабочих хлыстов в процессе заливки конструкции. Коме того для создания защитного слоя бетона можно использовать специальные пластиковые фиксаторы. Подробнее о том, что такое защитный слой и арматурные фиксаторы

Шаг поперечных стержней принимается обычно 300 – 600 мм. в зависимости от габаритов ленточного фундамента. Для деревянных домов с мелкозаглубленным фундаментом вполне сгодится шаг 600 мм., для габаритных конструкций он должен быть меньше с целью избежать расползания рабочей арматуры под давлением массы заливаемого бетона. Между собой арматуру соединяют либо с помощью вязальной проволоки (она же катанка) или сваркой, данный момент для частного дома не важен и зависит лишь от технических возможностей мастера.

image.png

Материалы взяты с сайта: http://k-dss.ru/info/articles/raschyet-armatury/