Как животные воспринимают и объясняют себе одежду и аксессуары на людях? Они считают её нашей съемной шерстью, или как?

ЖивотныеОдежда+4
Шишер
Кинолог - работа с агрессорами  · 9 июл 2021

Давайте разберем на примере собак.

У собак есть абстракционное мышление, хотя ранее считалось что оно отсутствует у псовых, но свежие эксперименты доказали обратное. Конечно абстракционное мышление развито не так сильно как у человека, значит оно есть.

Что это значит для нас в разрезе данного вопроса?

Во первых животные ничего не объясняют себе, как минимум по причине отсутствия навыков лингвистики (попробуйте мысленный эксперимент и объясните себе без слов для чего вам кровать), таким образом вы сможете понять принцип мышления собаки, да и многих других животных. Ваша мысленная цепочка будет состоять из образов и имитации ощущений. Кровать это усталость, лечь, закрыть глаза, уснуть, проснуться, бодрость. Как вы понимаете что вам нужно поспать? Правильно, когда чувствуете усталость, вы идете и ложитесь спать. Собака делает ровно тоже самое. Но вы перед этим анализируете, во сколько вам нужно встать, сколько вам осталось спать, выспитесь ли вы и т.д. Это уже углубленное логическое (читайте абстракционное) мышление.

Ответ на ваш вопрос строится из ряда факторов. Для того чтобы собаке понять необходимость одежды и для чего она нужна, ей необходимы образы и ощущения. Когда вы одеваетесь перед выходом на улицу, собака понимает что возможно сейчас вы выйдете с ней погулять. Для нее ваша одежда это сигнал о том что вы пойдете на улицу, понимает ли она при этом для чего вам одежда? Нет, собаке это и не нужно.

Теперь давайте усложним, возьмем гладкошерстную породу, например Доберман. Доберманы очень сильно замерзают на улице в зимний период (начиная от +5 и ниже доберману необходима верхняя одежда). Т.е. к мышлению собаки мы добавляем образ, Одежда это холодно, надеть одежду, тепло. Естественно если у собаки есть ряд образов связанных с одеждой, собака понимает что вам одежда необходима чтобы не замерзнуть. Будет ли собака думать что это ваша шерсть? Нет, ей и не нужно строить таких умозаключений, достаточно цепочки образов.

Вывод: собака как и большая часть высших животных не строит умозаключений путем рассуждений, а делает это только с помощью инстинктов или жизненного опыта.

Согласна