Как жить с деперсонализацией-дереализацией?

ЗдоровьеПсихиатрия+1
норм челик
Врач-психотерапевт, психиатр и психолог. Онлайн...  · 12 окт 2020  · психотерапевт-подольск.рф
Олег Корсак

Если деперсонализация-дереализация психогенные, то есть появились вследствие переживаний и возникают на фоне сильных эмоций, то лучше от них избавиться.

В основном это достигается психотерапией, в некоторых случаях целесообразна временная фармакотерапия.

Деперсонализация-дереализация - это лишь синдром. Причины могут быть разные. Поэтому план избавления от этого явления можно составить после диагностики в ходе консультации врача-психотерапевта.

Можно к психологу, психиатру или к неврологу, но врач-психотерапевт на этапе диагностики эффективнее, так как имеет более широкую компетенцию.

Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 28 сент 2020  · b17.ru/id119653

Сам не испытываю, но по отзывам пациентов, не очень. Хотя можно, конечно. Лучше всего лечить этот набор нарушений, тем более что обычно это психогенно-травматические симптомы тревожности, нежели что-то органическое в мозге.