Как жить, если все вокруг злые и эгоистичные, я устала доверять и страдать, не могу найти друга, дело во мне? Может, и мне стать плохой?

ПсихологияОдиночество
Алина
Психолог. Глубинный аналитик  · 21 сент 2021
А сейчас вы стараетесь быть "хорошей", считая, что иначе никто не захочет быть вашим другом? Это плохая идея.
Если все время подстраиваться под желания других, эти другие вынуждены будут быть "эгоистичными", вы просто не оставляете им выбора: свою волю вы никак не проявляете, свой выбор не делаете, предоставляя это право другим.
Опасно путать доверие и отказ от собственного выбора - так, "доверяя" выбор другому, можно превратиться в "невидимку", с которой никто не считается.
Начните себя проявлять.
Станьте собой. Спросите себя, чего хотите именно вы. Попробуйте иногда вести себя так, как вам нравится, а не так, как кто-то считает "хорошим". Не предавайте себя в угоду чьим-то мнениям или желаниям. Тогда обязательно найдется тот, кто любит делать то же, что и вы.
Доверять, как ни рискованно, все-таки придётся, и в первую очередь придется начать доверять себе, своим желаниям, не считать их изначально "плохими".
Люди здесь не для того, чтобы страдать или причинять страдания.