Как жить, если ничего не приносит удовольствия?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Психолог, нарративный терапевт, специалист по...  · 23 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Здравствуйте!

Мне очень жаль, что сейчас вы переживаете период, когда не чувствуете удовольствие. Такое состояние, должно быть, вызывает ощущения отчаяния, бессмысленности. Поправьте, если у вас иначе, и я подобрала не те слова.

Вы спрашиваете, как жить, если ничего не приносит удовольствия. Похоже, вы знаете, что такое удовольствие для вас? Знаете, как иначе, когда получается жить и находить удовольствия. Можете ли вы вспомнить, как это было для вас раньше? Что приносило радость, что нравилось, что вы делали и как жили, когда было не так как сейчас?

Когда вы перестали чувствовать удовольствие, что потерялось в вашей жизни? Какие это имело эффекты на вас, отношения, учебу/работу? Как вам эти эффекты?

Мне кажется важны понять, чего бы вам хотелось сейчас вместо такой жизни? Вы наверняка уже совершали попытки наладить что-то. По крайней мере, вы точно написали сюда.

Иногда в жизнь приходят проблемы. То, что с вами происходит - это тоже можно назвать влиянием некой проблемы. Может быть, у вас даже есть какое-то название для нее, образ?

Проблемы заставляют нас чувствовать то, что нам не подходит, "захватывают" нашу жизнь. Зачастую они кажутся неразрешимыми, но снизить влияние проблемы на нашу жизнь можно. Бывает, нам нужны помощники в этом. Кого бы вы могли пригласить в качестве помощника? Что вам самому/самой хотелось бы сделать в ответ на проблему? В чем проблема вас убеждает, и в чем вы не согласны с ней?

Я чувствую, что не могу полностью ответить на ваш вопрос, так как хочется знать какие-то ваши ответы, бОльший контекст. Но у меня есть надежда, что мои вопросы уже как-то повлияют на ваше самочувствие.

Хочется пожелать не оставлять себя в одиночестве с тем, что вы чувствуете. Позаботиться о себе, привлечь близких, кому доверяете, пойти к психологу, если есть возможность. Можно также звонить на горячие линии психологической поддержки. Надеюсь, что-то вам подойдет и чувство неудовольствия станет меньше влиять на вас, вашу жизнь и ваши ценности.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 22 окт 2018  ·
youarehereforlife