Как жить дальше, если ненавидишь всё (себя, людей и т.д.), кроме искусства?

ПсихологияЧеловек+3
Сергей М
Психолог, преподаватель психологии.  · 30 апр 2021

Можно, конечно, и к психотерапевту пойти. Но, возможно, это для Вас накладно, боязно и т.п. Поэтому я предложу более простой способ. Наверное, Вы часто в своей жизни общались с теми, кто не вызывал у Вас приятных переживаний. Если я правильно понял, у вас не вызывает отрицательных эмоций искусство. Поэтому попробуйте бывать почаще в тех местах, где есть такие предметы: музеи, выставки, театр и т.п. И цель здесь не сами такие произведения, а люди, которые посещают эти места. Попробуйте побольше общаться (конечно, не навязывая свое общество) с такими людьми. Почаще и побольше, потому что совершенно случайно Вы можете натолкнуться и с таким человеком, который тоже вызовет Вашу "ненависть". Ваша задача в процессе общения не просто послушать "что люди скажут", а понять другого человека, осмыслить то, что он говорит Вам. Правда, за двадцать минут Вы все свои проблемы не решите, но, я думаю, через несколько месяцев такой работы над собой Ваше отношение к миру изменится.